Чудновец назвала клип Оксимирона причиной трагедией в Керчи и обратилась в Роскомнадзор

И к детскому омбудсмену.

Уральская активистка Евгения Чудновец попросила детского омбудсмена Анну Кузнецову и Роскомнадзор изучить трек рэпера Оксимирона (Мирона Федорова) "Последний звонок". Женщина написала в Facebook, что считает именно эту композицию причиной массового убийства в Керчи, где 18-летний юноша устроил взрыв и открыл стрельбу по студентам.

"Я считаю, что причиной трагедии в Керчи стал именно этот клип и текст песни", - заявила она.

"Этот видеоряд и стихи, целью которого (я надеюсь) было зарабатывание популярности и денег, а не провокация к массовым убийствам, должен быть немедленно удален, дабы избежать повторения этих ужасных убийств наших детей. Очень вас прошу посодействовать его удалению из сети Интернет. Отправила жалобу в Роскомнадзор", - добавила Чудновец (здесь и далее орфография и пунктуация сохранены - прим. ред.).

В треке "Последний звонок", который Оксимирон выпустил в 2008 году, рассказывается история, напоминающая события массового расстрела в американской школе "Колумбайн". Там в 1999 году старшеклассники Эрик Харрис и Дилан Клиболд ранили 36 человек, 13 из которых погибли. После этого они покончили с собой.

События в Керченском политехническом колледже сравнивают с этой трагедией: Владислав Росляков, устроивший бойню в образовательном учреждении, спланировал убийство аналогичным образом.

"Я все-таки надеюсь, что рэппер Оксимирон удалит свою песню "Последний звонок" или перепишет ее. Так как она, на мой взгляд, очень опасна. Ведь в ней обрисовывается план для подростка как пойти и совершить массовое убийство детей . Никакого намека на мораль в ней нет, поэтому ее нужно переписать и добавить слова о том что всегда есть выход из ситуации и что не нужно кончать жизнь самоубийством", - подчеркнула Евгения Чудновец.

Она также попросила поделиться с ней контактами музыканта, чтобы "пообщаться и объяснить свою позицию", передает "Уралинформбюро".

Следует отметить, что ранее Евгения Чудновец уже пожаловалась в правоохранительные органы на клипы группы Pussy Riot: она попросила проверить ролики на экстремистское содержание и, в случае необходимости, заблокировать их в сети.

Ранее воспитательницу из Кургана Евгению Чудновец саму осудили за репост видео с голым ребенком: в 2016 году ее признали виновной в распространении порнографии с изображением несовершеннолетнего и приговорили к 6 месяцам лишения свободы. Затем наказание смягчили до 5 месяцев, а после и вовсе отменили под давлением общественности.

Еще в сюжете: Массовое убийство в керченском колледже