В челябинском детсаду на обед подавали суп с плесенью и бумагой

Воспитательниц вынудили уволиться.

В челябинском детсаду №472 вынудили уволиться двух воспитательниц, которые подняли вопрос некачественного питания детей. Об этом сообщает местный портал 74.ru со ссылкой на родителей дошколят.

"Нашим детям систематически урезали порции, делили котлеты пополам, выдавали суп с плесенью и бумагой, кормили зелеными горькими бананами. На увещевания воспитателей заведующая закрывала глаза и игнорировала. Последний конфликт закончился предложением воспитателям уволиться", - цитирует издание отца одного из дошколят.

Ребенок одной из воспитательниц посещал выпускную группу указанного МБДОУ. Его пришлось забрать после увольнения: женщину лишили работы одним днем. Ее коллеге повезло немногим больше: она дорабатывает до 23 октября. На содержании уволенной находится пожилая мать.

По словам одной из уволенных сотрудниц, проблемы с едой в образовательном учреждении наблюдаются последние пару лет.

"Тогда мы побоялись все это вынести, потому что знали, что разразится скандал. До этого мы столкнулись с тем, что нянечка, работавшая в нашей группе, резала котлеты. Из одной она делала две — остальное забирала домой. Причем резала она их вдоль, если кто-то заходил в группу, то на тарелке лежали круглые, как будто целые котлеты", - пояснила воспитательница. Она также заметила, что воспитатели сообщили о ситуации заведующей детсадом, однако та лишь перевела нянечку в другую группу, передает "Уралинформбюро".

В образовательном учреждении отмечают, что обе воспитательницы уволились по собственному желанию. При этом завдетсадом Галина Чуличкова подчеркнула, что о супе с плесенью и других нарушениях ей никто не сообщал, а зеленые бананы до детей так и не дошли: их выдали родителям, чтобы фрукты дозревали дома.

Разбираться в ситуации будет региональный Роспотребнадзор, городской комитет по делам образования и областной минобраз. В эти ведомства родители детсадовцев направили жалобы.

Актуальное