Трансгендеры уходят в тень: власти США предлагают узаконить только два пола

М/Ж.

Власти США рассматривают введение запрета на юридическую смену пола. Если инициатива Министерства здравоохранения и социальных служб Штатов будет принята, то пол человека будет определяться только при рождении, и сменить его впоследствии будет нельзя, передает "Уралинформбюро".

Как сообщает The New York Times со ссылкой на служебную записку министерства, ведомство планирует закрепить право указывать пол только на основе биологических признаков, имевшихся при рождении человека. В Минздраве считают, что необходимо четкое и единообразное определение, основанное "на биологии, которая ясна, обоснована научно и объективна".

Любые споры в вопросе определения пола будут решаться с помощью генетического тестирования. Ожидается, что нововведение лишит около 1,4 миллиона американцев, сменивших пол, признания на федеральном уровне.

Следует напомнить, летом 2017 года президент США Дональд Трамп запретил принимать на службу в армию трансгендеров. Указ должен был вступить в силу в марте 2018 года, однако решение главы государства оспорили в суде, приостановив действие документа.

Тем временем в начале октября сообщалось о том, что мэр Нью-Йорка пошел в антитренде с главой государства и узаконил третий пол - Х, который с января будущего года уже должны были указывать в свидетельствах о рождении. При рождении выбрать новое значение пола не позволят, получить эту отметку смогут только взрослые люди уже постфактум.

Актуальное