Выпускник "Золотого сечения" получил золото на международной выставке

Юных изобретателей.

Выпускник образовательных смен фонда "Золотое сечение" Даниил Новик получил золотую медаль на международной выставке юных изобретателей.

В индийском городе Дели школьник из Екатеринбурга представил свое изобретение — "Нейк-Адаптивный нейротренажер". Это программно-аппаратный комплекс для восстановления мышечной активности и развития мелкой моторики после инсульта, пишет "Уральский рабочий".

Неделю назад с этим же изобретением Даниил Новик занял первое место на Международном конкурсе научно-технических работ школьников старших классов "Ученые будущего".

Международная выставка юных изобретателей проводится в течение 13 лет в разных государствах Азии и Африки с целью содействия реализации творческих и инновационных проектов молодых людей. Она была организована в 2006 году Фондом "Глобальные научные инициативы". В выставке участвуют школьники в возрасте от 6 до 19 лет. В этом году на мероприятие приехали молодые изобретатели из 9 стран: Россия, Китай, Индия, Тайвань, Вьетнам, Сингапур, Малайзия, Индонезия и Таиланд. Россию представляли 12 юных ученых.

Как сообщил све.ру, это не первые достижения выпускников образовательных смен Фонда "Золотое сечение" на международной арене. Юная шахматистка Лея Гарифуллина завоевала титул чемпионки мира по блицу среди девушек до 14 лет, а шахматист Артем Пинигин занял первое место по итогам всех девяти туров на Чемпионате Европы среди мальчиков до 10 лет.

Еще в сюжете: Жизнь по-уральски

Актуальное