Новостным агрегаторам в России пообещали блокировку

За отказ лимитировать иностранное участие.

Депутаты Госдумы РФ предложили блокировать новостные агрегаторы за неисполнение требований об ограничении доли иностранного участия 20%. Законопроект внесен либерал-демократами Андреем Луговым и Борисом Пайкиным, а также единороссами Антоном Горелкиным и Михаилом Старшиновым. Документ размещен в парламентской базе данных.

Проект закона запрещает иностранным государствам, организациям под их контролем, иностранным организациям и гражданам, а также российским компаниям с иностранным участием владеть новостным агрегатором и как-либо контролировать его владельцев. Также они и российские юрлица более чем с 20% иностранным участием не смогут претендовать более чем на пятую часть агрегатора.

Пренебрежение этими требованиями будет грозить блокировкой агрегатора на территории РФ до их выполнения владельцем агрегатора. Основанием для ограничения будет вступившее в силу решение суда.

Цель санкций - предотвращение угрозы общественному порядку в России и создание благоприятных условий для развития гражданского общества.

На сегодня аналогичные ограничения существуют в отношении СМИ и аудиовизуальных сервисов.

Также законопроект предусматривает переходный период. Владельцы агрегаторов, включенных в реестр новостных агрегаторов до вступления в силу закона (если он будет принят), получат полгода на приведение учредительных документов в порядок; у остальных будет шесть месяц с момента включения в реестр.