Минобороны поставит на учет четыре тысячи Вечных огней

И Огней памяти.

Министерство обороны РФ поставит на учет все памятники с Вечным огнем и Огнем памяти. Параметры учета прописаны в отдельном приказе ведомства. Отвечать за мемориалы будет управление по увековечению памяти погибших при защите Отечества, пишут "Известия".

До настоящего момента большая часть из почти четырех тысяч объектов обоих видов существовала без контроля. Муниципалитеты не несли за них ответственности и не выделяли средств на содержание.

Теперь предполагается составить единый реестр мемориальных объектов. Он будет вестись в электронном виде и на бумаге. Каждый огонь получит свой паспорт с указанием размеров, материала, имени автора, периода истории и события, которому посвящено создание памятника. В приложении разместят схемы расположения и фотографию объекта. Один экземпляр будет храниться в органах местного самоуправления, второй - в министерстве, передает "Уралинформбюро".

Также теперь разделены понятия "Вечный огонь" и "Огонь памяти". Первые горят постоянно, вторые - только по памятным датам (минимум семь дней в году). В частности, для Огней памяти появилось четкое расписание. Их обязательно зажигать с 10.00 до 22.00 в День защитника Отечества (23 февраля), День Победы (9 мая), День народного единства (4 ноября), а также в День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне (1 августа), в День неизвестного солдата (3 декабря) и в День героев Отечества (9 декабря). В День памяти и скорби - 22 июня - огонь должен гореть с 04.00 до 22.00.

Актуальное