Тонут в помоях: 19 российским регионам предрекли мусорный коллапс

В том числе - трем уральским.

19 регионов России ожидает мусорный коллапс: в них нет полигонов для утилизации отходов или же их емкость исчерпана, а сама услуга для населения резко выросла в цене. Такое мнение выразил глава комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, передает "Уралинформбюро".

На своей странице в Facebook он написал, что если региональные власти не возьмутся за "мусорные проблемы", то самая серьезная ситуация сложится в январе 2019 года. Об этом говорит мониторинг, который проводил комитет по экологии.

"В 9 регионах до сих пор не выбрали региональных операторов. В одном даже не начинали выбирать. Это - гарантированно сорванные сроки установления тарифов и фактически неизбежные перебои с вывозом мусора, - заметил Бурматов. - В целом ряде субъектов платежи для населения вырастут в разы или даже десятки раз (антирекорд - 5530%). В 11 регионах отсутствуют или исчерпали свою мощность полигоны, там просто некуда везти мусор".

Среди уральских регионов в число проблемных вошли Курганская область и Пермский край, а также Ямало-Ненецкий автономный округ. Там эксперты выявили задержки по срокам выбора региональных мусорных операторов, а также многократный рост платы за вывоз отходов. "Отличилась" и Магаданская область, которую ныне возглавляет бывший мэр Нижнего Тагила Сергей Носов: в этом субъекте зафиксированы аналогичные проблемы.

Следует напомнить, что в декабре 2017 года президент России Владимир Путин подписал закон о раздельном сборе мусора в стране. Согласно документу, к 1 мая все субъекты государства должны были заключить соглашения с региональными операторами по обращению с отходами. В Свердловской области "мусорная реформа" должна была стартовать 1 июля, однако затем ее сдвинули на 1 ноября, а после и вовсе на 2019 год.

Ранее по теме:
Новые "мусорные тарифы" свердловчанам предъявят в 2019 году
"Мусорная империя" Среднего Урала

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы