Свердловская ГИБДД открыла охоту на водителей автобусов

Они все чаще устраивают ДТП.

Свердловская Госавтоинспекция начала массовые проверки пассажирского транспорта. Поводом стал рост на территории региона числа дорожно-транспортных происшествий, виновникам которых становились водители автобусов (+37%). В 74 авариях, произошедших с начала года, по данным ведомства, погибли 2 человека, 105 получили различные травмы.

Как сообщили "Уралинформбюро" в отделении пропаганды регионального УГИБДД, экипажи ДПС будут регулярно контролировать движение пассажирских автобусов. Особое внимание будет уделяться проезду перекрестков и пешеходных переходов, а также движению на трассах и в темное время суток. Вместе с тем тщательно будет проверяться техническое состояние автобусов.

Первая такая "облава" сотрудниками ГИБДД уже проведена. 23 октября на перекрестке улиц Белинского-Щорса в Екатеринбурге автоинспекторами были проверены автобусы, следовавшие из Байкалово, Камышлова и Белоярского.

"Основные нарушения, которые были выявлены, - это не использование ремней безопасности и выезд на полосу встречного движения. Водители привлечены к административной ответственности", - добавили в ведомстве.

Помимо рейдов, сотрудники полиции также проведут дополнительные встречи с руководителями автотранспортных предприятий и инструктаж водительского состава.

Актуальное