Сделано в Китае: самый длинный в мире морской мост соединил 11 городов

Гонконг, Макао и Чжухай.

23 октября председатель КНР Си Цзиньпин официально открыл самый длинный мост в мире. Гигантский путепровод в Южно-Китайском море соединил Гонконг и материковую часть Китая, передает "Уралинформбюро".

Общая протяженность моста составляет 55 километров: в том числе 22,9 километра наземной части, 6,7 километра подводного туннеля и несколько искусственных островов. Вес стальной конструкции превышает 400 тысяч тонн.

Разработка проекта началась в 2003 году, а в 2009-м - строительство. Мост должны были сдать еще в 2016 году, но в результате пересмотра бюджета, неблагоприятных погодных условий, а также аварий и несчастных случаев работы затянулись.

Магистраль Чжухай - Макао - Гонконг проходит в общей сложности через 11 городов. Благодаря ей путешествие из Чжухая в Гонконг стало гораздо короче и теперь займет всего 30 минут вместо трех часов.


Фото: Reuters

Стоит отметить, что идею впервые предложили в конце 1980-ых годов, но тогда Гонконг был британской колонией и властям не понравилась возможность соединить город с коммунистическим Китаем. Однако и по сей день этот проект вызывает сомнение. Критики считают, что столь дорогостоящий мост (проект обошелся в 20 миллиардов долларов) не сможет себя окупить, а экологи говорят о вреде для морских обитателей этого района.