Коллапс отменяется: екатеринбургские депутаты обсудили "мусорные" темы

Теперь "есть понимание".

Новой схеме по обращению с твердыми коммунальными отходами 23 октября посвятила свое заседание комиссия гордумы по безопасности жизнедеятельности. В частности, народным избранникам было предложено отменить городское положение "Об организации деятельности по сбору, вывозу, утилизации и переработке бытовых и промышленных отходов", передает "Уралинформбюро".

Дело в том, что с 1 января 2019 года заниматься сбором и транспортировкой, а также сортировкой и переработкой мусора предстоит региональному оператору. Соответственно, все полномочия по регламентированию деятельности регоператора перешли на уровень Свердловской области.

Таким образом, городской нормативный акт утратил силу и должен быть аннулирован. Об этом депутатов проинформировала зампредседателя комитета мэрии по экологии Татьяна Савина. Она напомнила, что Свердловская область поделена на три административных округа. В юго-восточном регоператором стало ЕМУП "Спецавтобаза".

Народные избранники не упустили возможности устроить представителям мэрии допрос относительно деятельности упомянутого предприятия.

Александр Караваев поинтересовался, на каких полигонах складируются ТКО в настоящее время. Татьяна Савина сообщила, что Широкореченский полигон закрыт для захоронения мусора, а расположенный там мусоросортировочный завод проходит процесс модернизации. Впрочем, пока не согласован даже проект.

Весь городской мусор везут на Северный полигон, расположенный на территории городского округа Верхняя Пышма.

Это пробудило от спячки депутата Владимира Смирнова, который высказал недовольство жителей поселка Садовый чередой проезжающих через населенный пункт мусоровозов. Депутат Антон Гусев наседал на чиновницу от экологии с вопросами, как мэрия борется с промышленными отходами. Неоднократные напоминания, что это находится вне полномочий муниципалитета, его почему-то не устраивали.

Александр Караваев, который, видимо, решил взять на себя роль гласа разума в этом довольно разнородном хоре, поинтересовался тарифами регоператора. Ведь с 1 января гражданам будут приходить квитанции за новую услугу. Чиновники поспешили заверить, что цены на обслуживание жилья снизятся, однако цифры не называли. Величину тарифа назначит РЭК на заседании 26 октября.

Депутат Алексей Вихарев заволновался, что 1 января екатеринбуржцев будет ожидать мусорный коллапс.

Для успокоения народных избранников на заседание комиссии были делегированы целых два вице-мэра – Алексей Кожемяко и Алексей Бубнов. Последний блестяще усмирил Вихарева-старшего фразой: "Мы понимаем вашу обеспокоенность, но у нас есть понимание также и того, что 1 января коллапса не случится". Он также пообещал организовать для депутатов экскурсию на "Спецавтобазу" в ноябре текущего года.

Алексей Кожемяко рассказал народным избранникам о грандиозных планах по рекультивации Широкореченского полигона. Отдельным ее пунктом станет дегазация завалов мусора. Добытый газ будет превращен в электроэнергию для нужд города. На Широкой речке будет открыт экотехнопарк. Еще один завод по сортировке мусора появится в районе Сысерти.

Ранее по теме:
Новые "мусорные тарифы" свердловчанам предъявят в 2019 году