2400 лет под водой: в Черном море обнаружили древнейшее затонувшее судно

Примерно в 80 километрах от Болгарии.

Греческое торговое судно на дне Черного моря обнаружили британские ученые. По их оценкам, оно пролежало в воде более 2400 лет. У древнего корабля сохранились неповрежденными мачта, рули и скамьи для гребцов.

Обломки были найдены примерно в 80 километрах от побережья Болгарии на месте знаменитого "кладбища", где ранее на глубине от 2 километров обнаружили свыше 60 погибших судов разных эпох.

Исследователи отметили, что им никогда раньше не приходилось видеть ничего подобного. По словам представителей организации Black Sea Maritime Archaeology Project, по "дизайну" торговое судно очень похоже на изображение на древнегреческой вазе, хранящейся в Британском музее. До этого момента никто не мог предположить, насколько точным был этот рисунок, передает "Уралинформбюро".

Удивительная сохранность находки объясняется бескислородной средой на глубине Черного моря с характерным только для него сероводородным слоем. Тот же "Титаник" за 100 лет пребывания на дне холодной северной Атлантики разрушился гораздо больше.

Актуальное