В организме человека нашли микропластик

Вызывающий заболевания.

Австрийские ученые обнаружили частицы микропластика в организме человека. Этот материал попадает в пищеварительную систему и вызывает различные заболевания, пишет газета The Daily Telegraph.

Исследователи изучили экскременты добровольцев из восьми стран - России, Великобритании, Австрии, Италии, Японии, Нидерландов, Польши и Финляндии. В каждом из образцов содержались фрагменты девяти видов пластика. В основном - остатки полипропилена и полиэтилентерефталата (ПЭТ), которые используются для производства упаковочной тары.

Выяснилось, что все участники эксперимента употребляли в пищу продукты, упакованные в пластиковую обертку, а также пили воду из пластиковых бутылок.

По словам ученых, самые маленькие частицы пластика способны проникать в кровь и лимфу, а также достигать печени. Они провоцируют возникновение различных воспалений, способствуют накоплению опасных химических веществ и могут нанести серьезный урон репродуктивной функции.

Это открытие важно для профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Термин "микропластик" был впервые использован в 2004 году. Он не отсеивается очистными сооружениями и, оказавшись в воде, впитывает вредные вещества. Это делает его опасным для окружающих существ, передает "Уралинформбюро".

Актуальное