Выжить на 5 968 рублей: российские воспитатели жалуются на низкие зарплаты

Указ Путина не сработал.

Воспитатели из детских садов жалуются на низкие зарплаты. Исследование Общероссийского народного фронта (ОНФ) и фонда "Национальные ресурсы в сфере образования" показало, что в первой половине 2018 года средний доход сотрудников детсадов составил 88,5% от средней зарплаты в сфере общего образования. Следовательно, указ президента России Владимира Путина от 2012 года об уравнивании зарплат воспитателей и учителей, так и не был выполнен, пишут "Ведомости".

В рамках исследования специалисты опросили 1 200 воспитателей из 78 регионов. Более 85% из них трудятся сверхурочно, чтобы зарабатывать дополнительные деньги. Половина респондентов заявила, что для получения премии им приходится выходить "за рамки" должностных обязанностей: заниматься уборкой, покупать за свой счет игрушки и канцтовары. 58% заметили, что постоянно оборудуют группы из личных средств, а 37% делают это периодически, передает "Уралинформбюро".

Самые низкие зарплаты у воспитателей обнаружили в республике Коми (5 968 рублей), Марий Эл (6 тысяч рублей), Орловской области (7 тысяч рублей). Также на маленькие выплаты пожаловались сотрудники детсадов из Ростовской, Курской, Псковской областей и Алтайского края.

Председатель профсоюза "Учитель" Всеволод Луховицкий пояснил, что уровень доходов воспитателей не менялся с момента внесения президентского указа. Эксперт полагает, что поручение главы государства не выполнено из-за того, что деньги на зарплату бюджетников выделяют регионы, а в законе об образовании нет требования гарантированного минимума.

Актуальное