Террорист Царнаев рассказал о подготовке взрывов на Бостонском марафоне

В 2013 году.

Осужденный за теракт во время Бостонского марафона в 2013 году Джохар Царнаев заявил в ФБР, что бомбы он изготавливал вместе с братом Тамерланом. Об этом сообщает американская телекомпания NBC со ссылкой на копии протоколов допросов злоумышленников.

Царнаев рассказал, что вместе с братом несколько недель изготавливал взрывчатку на съемной квартире в Кембридже, но иногда "производство" переносилось в автофургон или автомобиль. Бомбы мастерили только днем: злоумышленники не хотели, чтобы вернувшаяся жена Тамерлана застала подпольный "цех".

Царнаевы разработали несколько вариантов атаки. В том числе злоумышленники рассматривали идею взрыва в бостонском отделении полиции во время празднования Дня независимости 4 июля. Выбор пал на марафон из-за того, что бомбы удалось изготовить раньше запланированного, передает "Уралинформбюро".

Два взрыва прогремели в Бостоне 15 апреля 2013 во время Бостонского марафона. Заряды были заложены практически у финишной черты. Погибли 3 человека, ранения получили более 260. 26-летний Тамерлан Царнаев был убит в перестрелке с полицией, а 21-летнего Джохара правоохранителям удалось задержать. Суд приговорил его к смертной казни, однако адвокаты террориста подали аппеляцию - в результате злоумышленник находится в тюрьме максимально строгого режима.

Ранее по теме:
США обнародовали окровавленное письмо Джохара Царнаева

Актуальное