В России создали беспилотный электролет – летающее такси

Пока лишь опытный образец.

Специалисты центра прототипирования НИТУ "МИСиС" "Кинетика" завершили сборку действующего образца беспилотного аэротакси для российского проекта "Бартини".

Внешне аппарат выглядит как квадрокоптер - четыре мотора, каждый из которых вращает в противоположных направлениях по два соосных винта. Однако созданный прототип городского электролета совмещает в себе не только функции квадрокоптера, но и "летающего крыла" и конвертоплана, что позволит использовать его для пассажирских перевозок, пишут "Известия".

Опытный образец весом 60 килограммов способен развивать скорость до 200 километров в час. Серийные модели, уверены инженеры, смогут двигаться еще быстрее – до 300 километров в час. Примечательно, что существующие сейчас аналоги летают не быстрее 100 километров в час.

Запустить аппарат в серийное производство разработчики планируют к 2020 году, передает "Уралинформбюро".

Стоит отметить, что сейчас в России и в мире идет активное тестирование беспилотных автомобилей. Однако, по мнению экспертов, в городской среде они появятся еще не скоро, поскольку отсутствуют нормативные базы и инфраструктура. Ожидается, что в большинстве стран такие документы будут разработаны к 2020-2022 году.

Подготовить же все необходимое для запуска в России аэротакси удастся не раньше 2030 года, полагают эксперты.

Российская компания "Бартини" - резидент коворкинг-центра в Реутове и технопарка "Сколково". Специализируется на создании летательного аппарата для использования в городской среде.

Также на сайте:
Беспилотное такси убило американку (ВИДЕО 18+)

Актуальное