На чупа-чупс хватит: пенсионерам Приамурья добавили 4 рубля

К прожиточному минимуму.

Четыре рубля добавки к прожиточному минимуму на 2019 год получили пенсионеры Амурской области. Соответствующее решение 25 октября приняло региональное Заксобрание, чтобы сумма не отличалась от установленной Госдумой РФ, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе парламента Приамурья.

Изначально прожиточный минимум для пенсионеров наметили в размере 8 842 рубля, взяв в расчет данные Амурстата о росте цен на продукты в 2019 году на 1,33%. В сравнении с текущим годом сумма выросла бы на 116 рублей. Однако оказалось, что буквально накануне Госдума установила нижний порог "суммы выживания" в 8 846 рублей, что на четыре рубля больше. Амурскому ЗакСо пришлось "доиндексировать" прожиточный минимум пенсионера до федерального.

"Грандиозная" прибавка позволит приобрести в магазине (в ценах Екатеринбурга): почти полкило лука (по акции) или 100 граммов сахара, или 90 миллилитров молока, или 10 граммов сыра (средней ценовой категории), или леденец на палочке, или жвачку.

При этом амурским пенсионерам, можно сказать, еще повезло - в общей сложности им добавят аж 120 рублей. Новосибирским же "накинули" всего лишь 89 рублей. В "благодарность" за это пожилая женщина подарила региональному министру труда Ярославу Фролову подарок на сумму прибавки: веревку, мыло, упаковку спичек и пачку соли.

А экс-министр труда и занятости Саратовской области Наталья Соколова и вовсе решила, что пожилым людям на удовлетворение "минимальных физиологических потребностей" хватит и 3 500 рублей. После такого заявления чиновница лишилась поста. После этих событий саратовский депутат затеял эксперимент, решив проверить на себе, удастся ли ему прожить, потратив на еду лишь 3 500 рублей в месяц.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить