Перми не удалось избавиться от статуса одного из самых пьющих городов

Даже с помощью Минздрава.

В Министерстве здравоохранения РФ усомнились в объективности рейтинга самых пьющих городов от маркетингового агентства Zoom Market. Тройку лидеров в ТОП-25 исследования возглавил Саратов, также в нее вошли Ханты-Мансийск и Пермь.

В Минздраве же подчеркивают, что эти показатели не могут считаться официальными данными. Опросы проводились по методу личных интервью только в 25 городах России. В министерстве усомнились, что информации было достаточно для определения уровня потребления алкоголя в отдельном субъекте РФ.

Достоверными в ведомстве считают данные общественного регионального мониторинга по итогам 2017 года. В нем к субъектам с самым низким "коэффициентом трезвости" относятся Магаданская, Нижегородская, Курганская, Амурская и Иркутская области, Бурятия, Пермский край, Ненецкий и Чукотский автономные округа.

В числе трезвых территорий значатся Белгородская, Ростовская, Волгоградская и Астраханская области, Ставропольский край, Чеченская, Карачаево-Черкесская и Кабардино-Балкарская республики, Ингушетия и Дагестан.

Саратовская область по результатам мониторинга заняла 28 место, Ханты-Мансийский автономный округ–Югра — 25-е, а Пермский край — только 81 место (то есть в последней десятке рейтинга Минздрава). Таким образом двум лидерам списка самых пьющих городов России удалось "реабилитироваться" с помощью чиновников от медицины, чего не скажешь о столице Прикамья.

Фото: javascript

В Министерстве здравоохранения РФ подчеркнули, что "при составлении данного рейтинга были использованы статистические показатели, представленные Росстатом, Росалкогольрегулированием, Минздравом России, МВД России, ЕМИСС", передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Под градусом