В Китае туристам запретили делать селфи с пандами

И кормить их.

В провинции Сычуань на юго-западе Китая туристы больше не смогут фотографироваться с большими пандами и кормить их. Местные власти запретили заповедникам и центрам, где содержатся животные, любую коммерческую деятельность, позволяющую приближаться к мишкам на близкое расстояние.

Защитники панд в Китае уже давно выступали против их контактов с туристами. По мнению специалистов, животные, которые находятся под угрозой исчезновения, могут подхватить от людей различные заболевания, сообщают РИА Новости.

Как пишут китайские СМИ со ссылкой на интернет-пользователей, центр по разведению больших панд в провинции Сычуань брал с посетителей тысячу юаней за фото с пандой. Центр эти сообщения опроверг.

Стоит напомнить, что в 2016 году Международный союз охраны природы перевел больших панд из разряда вымирающих в уязвимые. Смену статуса специалисты связали с результатом упорного труда китайских властей, создавших условия для сохранения популяции. За 10 лет она выросла на 17%. В дикой природе два года назад обитало 1,8 тысячи больших панд.

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах

Актуальное