Контрафактные сигареты прожгут в бюджете РФ дыру в 50 миллиардов

Каждая двенадцатая - вне закона.

В 2018 году ущерб российскому бюджету от табачной контрабанды и контрафакта превысит 50 миллиардов рублей. По итогам прошлого года этот показатель составил не менее 30 миллиардов рублей. Такие данные озвучил представитель "Бритиш Американ Тобакко Россия" Максим Курганский на круглом столе в Уральской Торгово-промышленной палате, передает "Уралинформбюро".

По данным "БАТ Россия", объем нелегального рынка сигарет в годовом исчислении перевалил за 7,7% от общего объема рынка табака, в Свердловской области он приблизился к 5%.

"Это означает, что в ответ на повышение табачных налогов и цен на сигареты российские курильщики не бросают курить, а переходят на контрафакт", – объяснил Курганский.

Контрабанде способствует рост цен на табачную продукцию в России и несбалансированная акцизная политика стран-участниц Таможенного Союза. Если в РФ средняя стоимость пачки - 98 рублей, то "нелегалы" из стран ЕАЭС (Беларусь, Кыргызстан, Казахстан, Армения) обходятся покупателю от 30 рублей за пачку.

В качестве мер предотвращения продажи контрафакта участники круглого стола назвали такие, как увеличение количества проверок торговых точек, увеличение штрафов за реализацию нелегальной табачной продукции и их выравнивание для физических и юридических лиц. Кроме того, было предложено стимулировать и продавцов, и покупателей работать только с легальной продукцией.

Прозвучала и идея создать координационный орган, который мог бы обеспечить взаимодействие всех служб, уполномоченных контролировать и пресекать оборот нелегальной табачной продукции.

Для борьбы с распространением контрафакта создано мобильное приложение "Патруль качества", посредством которого можно сообщать в правоохранительные органы о продаже нелегальных товаров. Скачать его можно бесплатно в App Store и Play Market.

Еще в сюжете: Табачка не найдется