Вице-премьер Виталий Мутко предрек резкий рост "мусорных" тарифов

"Страшно называть".

Вице-премьер РФ Виталий Мутко, возглавляющий правительственную комиссию по региональному развитию, допустил резкий рост тарифов на вывоз твердых бытовых отходов в результате реализации "мусорной" реформы, передает "Уралинформбюро".

"В некоторых регионах серьезный (рост). Страшно называть", - заявил Мутко, отвечая на вопрос РБК о росте тарифов.

Он отметил, что правительство сегодня не регулирует тариф на вывоз мусора. Тарифы, по словам Мутко, выставляют операторы, и это "нерегулируемо". "Здесь мы на разум рассчитываем, но видя, что сегодня запросы очень большие, я думаю, что правительство еще к этой теме вернется", - добавил вице-премьер.

Стоит напомнить, что с 1 января в России начнут действовать новые правила обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Плата за утилизацию ТБО перейдет из жилищной услуги в коммунальную. И рассчитываться стоимость этой услуги будет, исходя из количества прописанных в квартире человек. Глава свердловского минЖКХ Николай Смирнов сообщил, что "тарифы будут утверждены не позднее начала декабря текущего года, а начнут функционировать с 1 января 2019-го". При этом он пообещал, что тариф не превысит 160 рублей с человека.

Ранее по теме:
РЭК не спешит утверждать новые "мусорные" тарифы для свердловчан
Новые "мусорные тарифы" свердловчанам предъявят в 2019 году

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное