Всем владельцам автобусов на заказ придется получить лицензию

Закон поменяли после серии смертельных ДТП.

Транспортные предприятия смогут возить пассажиров автобусами только при наличии лицензии. Соответствующий закон 30 октября подписал президент РФ Владимир Путин. Документ опубликован на портале нормативно-правовых актов.

Как пояснила "Уралинформбюро" директор Союза автотранспортных предприятий Свердловской области Лилия Саранчук, до этого лицензировались только регулярные перевозки, причем автобусами, где более 8 мест. Сейчас государство вводит лицензии для тех, кто осуществляет автобусные перевозки для собственных нужд и заказные автобусные перевозки, в том числе детей.

"Получается, что лицензиями будут охвачены все виды перевозок, которые производятся на автобусах. Это очень правильно, потому что большинство тяжелых аварий, о которых сообщают СМИ, произошло при выполнении заказных перевозок", - добавила она.

Перевозчики обязаны будут получить лицензии в течение 4 месяцев со дня вступления закона в силу.

Также новеллой является обязательное оснащение транспортных средств тахографами (прибор для контроля и регистрации скорости, пробега, времени отдыха водителя). Это положение вступит в силу через год.

Стоит отметить, что в декабре 2016 года на югорской трассе в ДТП с автобусом погибли 12 пассажиров, 10 из которых - юные спортсмены спортшколы "Сибиряк". В июне 2017 года страшная авария с автобусом в Забайкалье унесла жизнь 14 паломников, возвращавшихся в Читу из села Урлук.

В ноябре прошлого года в ДТП попал также экскурсионный автобус с детьми из Екатеринбурга, которые отправились в тур по Золотому кольцу. Пострадали 16 детей, водитель погиб.

Актуальное