Американские СМИ назвали следующую страну-цель террористов ИГИЛ

Которая подвергнется атакам.

Следующей страной, которая станет мишенью запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" (ИГ), может стать Иордания. Эту версию выдвинуло американское издание The National Interest.

По мнению авторов публикации, несмотря на то, что Иордания является ключевым союзником США в регионе в борьбе с ИГ, эта страна находится в серьезной опасности.

ИГ завербовало порядка 3 тысяч иорданцев – по количеству террористов среди основной массы населения государство находится на третьем месте. Дестабилизации обстановки также способствуют проблемы безработицы, нищеты, слабого управления и религиозного экстремизма, цитируют РИА Новости авторов публикации.

Угрозу безопасности Иордании также представляют беженцы из Сирии, численность которых на территории страны оценивается примерно в 658 тысяч человек от общего населения в 9,5 миллиона жителей. Они могут присоединиться к террористам из-за плохих условий пребывания в королевстве, подчеркивает National Interest.

Отмечается также, что проблема экстремизма обостряется в Иордании на протяжении нескольких лет, с 2015 года. В августе 2018 года в результате теракта здесь погибли 4 иорданских офицера службы безопасности, 16 местных жителей получили ранения. Были арестованы пятеро экстремистов, а недалеко от места теракта правоохранители обнаружили взрывные устройства, которые террористы планировали использовать для новых атак, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Третья мировая - террористическая?!

Актуальное