Минприроды предложило бороться с пожарами с помощью обновленных просек

Эксперты в недоумении.

Просеки, которые препятствуют распространению лесных пожаров на населенные пункты, будут обустраиваться по-новому. Проект требований к ним разработало Минприроды РФ и разместило для общественного обсуждения, пишет "Коммерсантъ".

Согласно документу, ширина противопожарных просек будет напрямую зависеть от численности населенного пункта. Так, на границах с городами-миллионниками ширина кордонов составит 80 метров. Для городов, в которых проживают от 100 тысяч до 1 миллиона человек и от 50 тысяч до 100 тысяч, она должна быть 80 и 60 метров соответственно.

По мнению руководителя лесного отдела "Гринпис России" Алексея Ярошенко, проект дает широкий простор для злоупотреблений, в частности для нелегальной добычи ценной древесины под видом прокладки просек. Кроме того, по его мнению, их обустройство потребует высоких расходов, из-за чего на другие меры пожарной безопасности денег может не остаться.

Координатор лесной программы "WWF России" Константин Кобяков назвал новые требования "механическими". По его мнению, нет логичной связи между шириной противопожарной просеки и численностью населенного пункта. "Их размер должен зависеть скорее не от численности населения, а от конкретных условий, например, пожарной опасности этой местности", - отметил он.

По оценке экологов, 2018 год стал четвертым "катастрофически пожарным" за последние 15 лет. Согласно данным государственной информационной системы дистанционного мониторинга лесных пожаров (ИСДМ-Рослесхоз), с начала года пройденная огнем площадь превысила 15 миллионов гектаров, передает "Уралинформбюро".

Актуальное