СКР удалил сведения о проверке трат молодежного министра Глацких

Без объяснения.

С сайта свердловского СУ СКР исчез пресс-релиз о проверке в департаменте молодежной политики Среднего Урала, где усматривается вероятность нецелевого расходования средств. Следует напомнить, комментарий силовиков о ревизии трат молодежного министра Ольги Глацких появился днем 7 ноября. После того, как информация была опубликована в СМИ, материал с сайта следователей был удален.

Официальный представитель регионального СУ СКР Максим Чалков оставил вопрос "Уралинформбюро" о причинах снятия пресс-релиза без ответа.

Ранее в релизе ведомства сообщалось, что в 2018 году департамент молодежной политики Свердловской области получил 131 миллион рублей для реализации проектов по поддержке талантливой молодежи, а точнее - организации 4 смен по обучению 800 подростков. Минимум три смены, как предполагалось, прошли в бизнес-отеле "Панорама", который аффилирован с одним из депутатов областного ЗакСо. Подсчеты показали, что каждый ребенок обошелся бюджету в 163,7 тысячи рублей.

Следователи заинтересовались, почему смены проводились в дорогом отеле, а не в пионерлагере или на природе. Также они намерены были проверить сведения о том, что в этом же отеле в 2017 году департамент провел четыре совещания и семинар. В удаленном релизе отмечалось, что проверку проводит отдел по расследованию особо важных дел.

Стоит отметить, что "Уралинформбюро" не раз критиковало распределение субсидий на молодежные проекты. В частности, в 2017 году ревдинский спортклуб "Старт" (развивает лазерный биатлон) попросил департамент помочь купить две винтовки. Вместо запрошенных 150 тысяч им выделили 125 тысяч.

При этом сама директор департамента Ольга Глацких неоднократно жаловалась на плохое финансирование ведомства. А не так давно она подверглась жесткой критике за скандальное высказывание во время служебной поездки в Кировград. Она заявила подросткам, что государством им "ничего не должно", а должны родители. "Потому что они вас родили. Государство не просило вас рожать", - сказала олимпийская чемпионка по художественной гимнастике.

После этого губернатор Евгений Куйвашев отстранил чиновницу от должности на время проведения служебной проверки.

Ранее по теме:
Следователи проверят траты молодежного министра Ольги Глацких
Глацких отстранена от должности и отдыхает
Молодежный министр Глацких договорилась до отставки