В Госдуме отреагировали на предложение лишить Ефремова звания заслуженного артиста

Актеру - "по барабану".

Первый зампред комитета Госдумы по культуре Владимир Бортко прокомментировал предложение лишить российского актера Михаила Ефремова звания заслуженного артиста после того как он дал интервью украинской радиостанции.

По словам Бортко, Ефремов был удостоен этого звания за свой талант, а не за высказывания. При этом он заявил, что категорически не согласен с тем, что говорит актер. "И не только я, а что называется, большинство нашего народа — это другое дело", — сказал депутат РИА Новости.

Сам Ефремов заявил, что ему это безразлично. "Мне по барабану", — приводит слова актера агентство ФАН.

"Уралинформбюро" напоминает, что член экспертного совета по развитию информационного общества и СМИ при Госдуме Вадим Манукян высказал предложение лишить Ефремова звания заслуженного артиста России после его высказываний в эфире украинской радиостанции. Вспоминая СССР, актер заявил, что коммунистический морок закончился. И возразил в ответ на замечание ведущего о том, что этот морок продолжается: "Нет, это другой морок. Имперский. Это фантомные боли".

По мнению Манукяна, прецедент с Ефремовым, если его предложение будет поддержано, позволит создать механизм отзыва почетных званий у деятелей искусства, позорящих его.