Жители Екатеринбурга сплотились против переименования Кольцово

Социологи удивлены единодушию.

Большинство жителей Екатеринбурга считает, что аэропорту Кольцово необходимо сохранить прежнее название. Таковы результаты телефонного опроса 600 человек в возрасте от 18 лет и старше, проведенного специалистами фонда "Социум" в первую неделю ноября.

Всего против переименования выступили 83% респондентов, которые заявили, что "ничего не нужно менять". Еще 16% высказались за обновление названия, 1% воздержался, передает "Уралинформбюро".

"Примечательно, что в своей реакции на идею переименования аэропорта Кольцово единодушны все социальные группы – жители Екатеринбурга разных возрастов и уровня образования, профессий и уровня доходов. Фонд постоянно проводит исследования по городской проблематике, и обычно заявляемые позиции более дифференцированы", - отметили социологи.

Стоит напомнить, что в рамках проекта "Великие имена России" названия 45 аэропортов страны планируется дополнить фамилиями выдающихся людей. Персоналии, которые станут "донорами" имен для авиаузлов, предложено выбрать самим гражданам.

В настоящее время на сайте проекта опубликован список из 10 вариантов имен для каждого аэропорта. До 11 ноября из них в ходе соцопросов будут выбраны тройки лидеров. После - с 12 по 30 ноября - начнется финальное голосование. В этот период любой желающий сможет выбрать один аэропорт из общего списка и проголосовать за одно имя по принципу: "один голос – один аэропорт – одно имя". Сделать это можно будет на сайте, в социальных сетях, позвонив на горячую линию 8-800-707-93-17, путем заполнения анкеты в СМИ или на борту самолета, на постах "Волонтеров Победы", расположенных в аэропортах и железнодорожных вокзалах.

Имена-победители будут объявлены 5 декабря 2018 года.

Актуальное