Малолетних преступников Среднего Урала отправят в "черный список"

Там же окажутся неблагополучные семьи.

В Свердловской области в 2019 году появится Единый информационный банк, где будет размещаться информация о несовершеннолетних правонарушителях и неблагополучных семьях, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики региона.

По словам министра общего и профессионального образования Свердловской области Юрия Биктуганова, в базу будет попадать каждый подросток, совершивший правонарушение и нуждающийся в дополнительном внимании со стороны органов профилактики. Предполагается, что это значительно сократит время реагирования на происшествия и правонарушения, в том числе в школах и других учебных заведениях, а также позволит на ранней стадии выявлять подростков, попавших под влияние террористических группировок.

"Технологию выявления подростков, вовлеченных в идеологию терроризма при использовании социальных сетей и мессенджеров, мы разрабатываем с привлечением представителей научного, педагогического и медицинского сообщества. Это поможет вовремя реагировать и помогать подросткам, подвергшимся опасности", - добавил министр.

Отмечается, что подобная работа ведется во всех регионах страны. По словам чиновников, база данных будет доступна только надзорным органам и ведомствам, задействованным в системе профилактики.

Стоит добавить, проблема подростковой агрессии, в том числе нападений в школах, в последний год встала особенно остро. Последняя по времени трагедия произошла в Керчи 17 октября. Четверокурсник Керченского политехнического колледжа расстрелял сверстников из ружья и взорвал в буфете самодельное взрывное устройство, после чего совершил самоубийство. В результате погиб 21 человек, более 70 пострадали.

Ранее "Уралинформбюро" пыталось разобраться в причинах учащающихся случаев детской агрессии. Подробнее об этом в материале: Массовые драки и убийства: что толкает подростков на агрессию?