Свердловский облсуд пересмотрит дело о ДТП с участием Коляды

Драматург подал апелляцию.

Свердловский областной суд 13 ноября рассмотрит апелляционную жалобу драматурга Николая Коляды и его защиты на вынесенный ранее обвинительный приговор. Об этом следует из расписания инстанции, передает "Уралинформбюро".

19 сентября Кировский районный суд признал Коляду виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и назначил наказание в виде ограничения свободы сроком на полтора года. Также с драматурга постановили взыскать в качестве компенсации 200 тысяч рублей.

Тогда защита Николая Коляды просила прекратить уголовное дело и назначить драматургу судебный штраф, однако суд в ходатайстве отказал. Артист свою вину признал и после оглашения приговора заявил, что не будет его обжаловать.

Авария с участием драматурга произошла в июле 2017 года на 10-м километре дублера Сибирского тракта. Николай Коляда управлял Renault Duster. В месте, где был срезан асфальт, драматург начал перестраиваться в левый ряд, не обратив внимание на движущийся по этой полосе Hyundai Santa Fe. Произошло столкновение: от удара Renault вылетел в кювет и перевернулся, а Hyundai уткнулся в дерево. Коляда не пострадал, а вот пассажир корейского авто получил неосложненный компрессионный нестабильный перелом тел 11-го и 12-го грудных позвонков с сужением позвоночного канала I степени.

Ранее по теме:
Виновен: Николаю Коляде ограничили свободу на полтора года

Актуальное