Не допустить коллапса: в мэрии Екатеринбурга обсудили сценарии "мусорной реформы"

Без финансовой нагрузки на горожан.

В администрации Екатеринбурга рассматривают несколько сценариев проведения "мусорной реформы". Главная идея, которую хочет воплотить мэр Екатеринбурга Александр Высокинский, заключается в том, чтобы простые граждане не почувствовали увеличения финансовой нагрузки, а в городе при этом не случился так называемый мусорный коллапс.

Как сообщили "Уралинформбюро" в мэрии, накануне в кабинете мэра состоялось закрытое совещание, в котором помимо представителей городской власти приняли участие сотрудники областного МинЖКХ, ЕМУП "Спецавтобаза", надзорных органов, депутаты городской думы. Поводом стал переход на новую систему вывоза мусора с 1 января 2019 года.

Участники совещания рассмотрели несколько сценариев "мусорной реформы". По предложению Александра Высокинского, если что-то пойдет не так, получившийся финансовый дефицит будет покрываться из городского бюджета, а счета на оплату затем предъявят регоператору. На конкретном сценарии пока не остановились – это будет зависеть от дальнейшего развития событий.

Как сообщалось ранее, ЕМУП "Спецавтобаза" выиграла конкурс на право стать регоператором в зоне деятельности Восточного административно-производственного объединения. Итоги конкурса оспаривает в Арбитражном суде Свердловской области ООО "Рифей".

Ранее на встрече с журналистами мэр Екатеринбурга говорил, что все расходы по вывозу мусора на момент несостоятельности оператора возьмет на себя муниципалитет. Позже эти средства будут взысканы с "мусорной" компании.

Ранее по теме:
За "мусорное безвластие" в Екатеринбурге заплатят горожане
Екатеринбургские "мусорщики" пообещали столице Урала новогодний коллапс

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы