Рекрутинг по-русски: 65% граждан РФ в поиске работы рассчитывают на личные связи

А также соцсети.

Россияне при трудоустройстве больше всего надеются на личные связи. Об этом пишут РИА Новости со ссылкой на исследование холдинга "Ромир".

Около двух третей опрошенных (65%) заявили, что преимущественно используют контакты среди родственников и друзей. Вторым по популярности ответом (24%) оказался поиск работы через социальные сети. Замыкает тройку самых распространенных способов обращение в службу занятости (18%).

По информации "Уралинформбюро", последние два варианта наиболее востребованы у людей с высоким уровнем дохода. Также они чаще обращаются в агентства по подбору персонала.

"Чаще других работу меняют респонденты из группы с низкими доходами (менее 10 тысяч рублей на человека в семье). 18% из них хотя бы раз переходили с места на место только за последний год", — говорится в результатах опроса. Молодежь сильнее склонна к переменам места работы, отмечает исследовательский холдинг.

В августе сообщалось, что примерно 15% российской молодежи в возрасте от 15 до 24 лет не работают и не учатся — это более двух миллионов человек. В этой категории меньше всего молодых людей проживают в крупных городах и мегаполисах.