Все банкоматы оказались уязвимыми для хакеров

Но кувалда опаснее.

Все банкоматы уязвимы к утечке данных, а большинство из них – к хищению средств. Об этом говорится в исследовании Positive Technologies. Взломать устройство можно в течение 15 минут.

Эксперты провели анализ работы 26 моделей банкоматов производства NCR, Diebold Nixdorf и GRGBanking, во всех были выявлены те или иные проблемы, пишет "Коммерсантъ". При наличии доступа к компьютеру банкомата злоумышленники оперативно могут получить данные карточек клиентов. Преступники способны перехватить информацию во время передачи данных, а потом продать сведения на теневом рыке, где одна карточка в среднем стоит 9 долларов.

При этом 85% банкоматов уязвимы к атакам, направленным непосредственно на хищение денег. По технологии blackbox (когда к устройству для выдачи денег подключается компьютер через просверленное отверстие) на взлом уходит всего 10 минут, передает "Уралинформбюро".

По мнению замдиректора исследовательского центра Digital Securuty Романа Бажина, у многих банков нет договоров с производителем на получение обновлений программного обеспечения, поэтому их устройства работают на старых версиях ПО, в которых есть уже известные уязвимости.

Тем не менее опаснее всего для банкомата оказалась кувалда. Опытный преступник вскрывает его за несколько минут.

Актуальное