На Среднем Урале официально запустили единую карту соцуслуг

Курировать проект будет минсоцполитики.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ о внедрении на территории региона единой социальной карты, сообщили "Уралинформбюро" в областном департаменте информационной политики.

Предполагается, что карта позволит свердловчанам по упрощенной системе получать государственные и муниципальные услуги, распоряжаться монетизированными льготами и использовать другие госсервисы. Курировать проект будет министерство социальной политики.

О создании единой социальной карты Евгений Куйвашев объявил зимой 2018 года. Он отметил, что в обществе существует запрос на повышение оперативности и качества государственных и муниципальных услуг, в связи с чем было принято решение о создании единой карты соцуслуг.

Стоит отметить, что аналогичный проект был успешно реализован в Москве. С помощью карты некоторые группы горожан получают скидки более чем в 5 тысячах фирм и магазинов. Кроме того,она может использоваться как медицинский полис и позволяет расплачиваться за проезд в трансорпте.

Единая карта представляет собой пластиковую карту с электронным носителем. Срок ее действия составляет 5 лет с моменты выпуска.