Нижнетагильская свиноферма отчиталась об устранении "навозных" нарушений

Росприроднадзор поедет проверять.

ООО "Агрокомплекс "Горноуральский", с которым общественники и надзорные органы уже больше года ведут борьбу за чистоту земель, отчитался об устранении нарушений. Об этом говорится в ответе департамента Росприроднадзора по УрФО, поступившем руководителю движения "Экоправо" Андрею Волегову, передает "Уралинформбюро".

"Предприятием представлена информация об исполнении предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, а также выполнении комплекса мероприятий по устранению нарушений, выявленных в ходе плановой проверки", - сообщили в ведомстве.

Там также напомнили, что в ходе плановой проверки предприятия в апреле 2018 года было выявлено 5 нарушений в области обращения с отходами производства и потребления, использования и охраны земель. Свинокомплексу было выдано 5 предписаний по их устранению, а также выписан штраф на общую сумму 185 тысяч рублей. Специалисты Росприроднадзора проведут в первом квартале 2019 года внеплановую проверку свинокомплекса, чтобы проверить выполнение предприятием ранее выданных предписаний.

Стоит напомнить, что летом 2017 года агрокомплекс был уличен в загрязнении 977 гектаров земель нитратным азотом, цинком и медью. Специалисты свердловского Россельхознадзора установили, что собственники предприятия без разрешительных документов выкопали траншею для слива животноводческих стоков. Вода в расположенной неподалеку реке Лая и подземных источниках оказалась перенасыщена кишечной палочкой - нормы были превышены в 1 000 раз.

В марте 2018 года суд обязал агрокомплекс "Горноуральский" выплатить 1,8 миллиона рублей в качестве компенсации химического заражения участков и еще 146 тысяч – за "самовольное перекрытие плодородного слоя почвы". Предприятие должно было отремонтировать и модернизировать очистные сооружения, чтобы не допускать дальнейшего разлива навозных стоков на земли сельхозназначения близ села Малая Лая.

По словам Андрея Волегова, в свинокомплексе содержится порядка 50 тысяч голов. Иловые карты – резервуары для отстаивания и обеззараживания отходов жизнедеятельности свиней – перестали справляться с объемом фекальных отходов. Навозные стоки свинокомплекса сбрасывались прямо на рельеф местности, являющийся водозабором реки. В результате токсичные отходы стали проникать в подземные воды, а местные жители начали жаловаться на специфический привкус и запах воды, которую они берут из скважины на глубине 50 метров.

Ранее по теме:
К делу о навозных стоках под Нижним Тагилом подключились приставы
Нижнетагильская ферма продолжает заливать земли токсичным навозом