Безопасность школ Екатеринбурга поставили под вопрос

Депутаты-проверяющие.

14 ноября 2018 года депутаты Думы Екатеринбурга оценили антитеррористическую защищенность детского сада №104, а также гимназий №№104 и 144. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе городского парламента, "проверка боем" была организована в ходе выездного заседания комиссии по безопасности жизнедеятельности населения и комиссии по развитию образования, науки, физической культуры, спорта и молодежной политике.

"Нам показали, наверняка, не самые худшие учреждения, но мы видим, что в одном установлено 63 камеры, за которыми не ведется наблюдение, а в другом – две камеры, которые направлены не на самые опасные места", - резюмировал депутат ЕГД Сергей Воронин.

По его словам, департаменту образования администрации Екатеринбурга требуется провести дополнительные занятия с директорами и разработать методические рекомендации. Так как среди руководителей общеобразовательных учреждений отсутствует единый подход: обеспечение антитеррористической безопасности каждый видит по-своему.

Заместитель начальника городского департамента образования Михаил Ладейщиков рассказал депутатам, что в 2019 году из местного бюджета на охрану образовательных учреждений (первой и второй категории) планируется направить примерно 233 миллиона рублей.

На содержание сторожа или вахтера из екатеринбургской казны выделяется 5-7 тысяч рублей в месяц. Однако школьных "консьержей" скоро сменят секьюрити в форме Росгвардии - соответствующее решение было принято на федеральном уровне еще в конце октября 2018 года. Толчком для этого стало массовое убийство учащихся в политехническом колледже Керчи.