Россиянам посулили сокращение зарплат

В 2019 году.

В России увеличилось количество компаний, планирующих сокращение зарплат сотрудников. Об этом говорится в исследовании компании HeadHunter, эксперты которой изучили ожидания в сфере HR в России с октября 2018-го по март 2019 года, передает "Уралинформбюро".

Доля работодателей, настроенных на уменьшение фонда оплаты труда, по сравнению с предыдущим исследованием выросла на 5% - до 15%. Еще 10% пока лишь склоняются к такому варианту развития событий. При этом число российских компаний, обещающих увеличение оплаты труда в ближайшие полгода, почти не изменилось и составляет 44%.

Между тем, уже сегодня работники многих предприятий подают сигналы SOS из-за крайне низких заработков. Так, сотрудницы Серовского завода ферросплавов (Свердловская область) обратились с письмом к руководству предприятия, в котором назвали свои зарплаты "незаслуженными и унизительными". По словам женщин-дежурных стрелочного поста ЖДЦ, их работа требует особого внимания и физической силы, а заработок не превышает 11-13 тысяч рублей, пишет газета "Глобус".

Надеяться на увеличение зарплат работницам не приходится. Как следует из письма за подписью председателя профсоюзной организации Александра Терехова, руководство завода проанализировало начисления зарплат дежурным стрелочного поста 2 разряда и пришло к выводу, что средний размер их дохода в период с января по август текущего года составил 20,2 тысячи рублей.

Ранее глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин дал мрачный прогноз, согласно которому реальные доходы россиян по итогам 2018 года могут снизиться, а рост ВВП в 2019 году рискует оказаться ниже 1%. Он также добавил, что за последние четыре года реальные доходы жителей России упали на 11%.

Ранее по теме:
Кудрин предупредил о падении реальных доходов россиян