Российских школьников хотят лишить конфет и газировки

Первая попытка провалилась.

Газированные напитки и продукты с повышенным содержанием сахара могут оказаться под запретом в образовательных учреждениях РФ. С предложением по укреплению здоровья граждан к правительству выступил депутат от ЛДПР, член комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев, сообщает "Уралинформбюро".

В своем письме, адресованном главе правительства РФ Дмитрию Медведеву, Свищев, по данным РИА Новости, предлагает обязать производителей указывать на упаковках максимально допустимую для суточного потребления норму сахара. Депутат также поддержал введение 20-процентных акцизов на сладкие газированные напитки. Народный избранник выразил надежду, что вырученные средства от акцизов пойдут конкретно на борьбу с ожирением в России.

Стоит отметить, это уже не первая попытка отучить российских подростков от сладких напитков и вредных лакомств. Ранее с подобной инициативой в Госдуме уже выступал зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья, единоросс Леонид Огуль.

Сегодня в России ожирением страдает два миллиона человек, это около 1,3% населения. По оценкам экспертов Минздрава, рост числа больных ожирением (примерно 6% в год) напрямую связан с потреблением газировки и фастфуда.