Депутаты Госдумы обязали самозанятых россиян платить налоги

Выйдут из тени?

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о налогообложении самозанятых. Об этом 15 ноября сообщает пресс-служба нижней палаты парламента, передает "Уралинформбюро".

Специальный налоговый режим для самозанятых вводится в качестве эксперимента в четырех регионах – Москве, Московской и Калужской областях, а также в республике Татарстан. Налоговый эксперимент продлится 10 лет – с 1 января 2019 года по 31 декабря 2028 года.

В соответствии с документом, ставка для самозанятых россиян, которые оказывают услуги или продают товары физическим лицам, составит 4%, а для тех, кто оказывает услуги физлицам или индивидуальным предпринимателям, - 6%. Речь в числе прочего идет о россиянах, работающих через интернет. При этом пороговое значение дохода, при котором можно использовать данный режим, должно быть не более 2,4 миллиона рублей в год.

Самозанятыми являются лица, у которых нет работодателей и наемных работников. Это граждане, которые получают доход от своей личной трудовой деятельности. В Госдуме отмечают, что закон в первую очередь направлен на то, чтобы люди имели возможность выйти из "серой тени". Однако перейти на данный налоговый режим могут также ИП, если данный режим будет им выгоден.

Закон предполагает освобождение самозанятых от уплаты налога на доходы физлиц (НДФЛ) и НДС, за исключением ситуации при ввозе товаров на территорию РФ. В документе также прописано, куда будут направляться доходы от введенного налога: 63% планируется направлять в региональные бюджеты, 37% - в бюджет федерального фонда ОМС.

В Госдуме подчеркивают, что установленные изначально налоговые ставки не будут изменяться в течение 10 лет. Также не может быть уменьшен предельный размер доходов самозанятых.

Актуальное