Более 2500 тюменских семей улучшат жилищные условия

В текущем году.

В 2018 году 2 518 семей Тюменской области улучшат условия проживания благодаря различным жилищным программам. На их реализацию планируется направить почти 4 миллиарда рублей, в том числе 124 "федеральных" миллиона. Об этом на заседании президиума регионального правительства доложил замгубернатора, начальник главного управления строительства Сергей Шустов.

Участниками жилищных программ стали работники бюджетной сферы, молодые семьи, дети-сироты, ветераны и жильцы аварийных зданий. С начала января 2017 года полностью расселено 20,8 тысячи квадратных метров аварийного жилфонда – 89 домов, где проживали 1 388 человек.

В рамках программы по обеспечению жильем бюджетников Тюмени и Тобольска в текущем году 518 человек получат социальную выплату и заем на покупку квартиры. По словам С.Шустова, на особом контроле держат обеспечение жильем детей-сирот - в этом году запланировано приобретение 602 квартир.

С начала января в Тюменской области уже введено 830 тысяч квадратных метров жилья, из них 447 тысяч "квадратов" - в малоэтажном строительстве, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе главы региона.

Сергей Шустов подчеркнул что все дома строятся в соответствии с графиком и будут сданы в установленные сроки, а значит план в 1,25 миллиона квадратных метров жилья будет выполнен.

В ближайшие годы особое внимание будет уделено увеличению объемов жилищного строительства и расселению граждан из аварийного жилья. Эти приоритетные задачи обозначены в указах президента РФ Владимира Путина.

Актуальное