Стали известны регионы-лидеры рейтинга дорожных лихачей. Урал – в ТОПе

По данным опроса.

Названы самые экстремальные для вождения регионы России. Рейтинг дорожных лихачей возглавили водители из Челябинской и Свердловской областей. Об этом свидетельствуют данные опроса сервиса "Avito.Авто".

Так, наибольшее число водителей, признавшихся в агрессивном стиле вождения, живет в Челябинской области – 29% от общего числа опрошенных. Свердловская область оказалась на втором месте (24%), третья строчка списка досталась Новосибирской области (23%). В пятерку вошли Пермский край (22%), Ростовская область и Краснодарский край (по 21%).

Самыми спокойными по стилю вождения регионами оказались Воронежская область и Ставропольский край (по 14%), а также Самарская область (15%).

Стоит отметить, что в Москве доля любителей "утопить педаль в пол" также оказалась на достаточно высоком уровне — 19%. Лихачат на дорогах и 20% питерцев, сообщает "Уралинформбюро".

Сервис также составил рейтинг наиболее безопасных для вождения регионов, которые определялись по доле водителей, ни разу не попадавших в ДТП.

На первом месте в этом списке оказались автомобилисты Ставропольского края, где 44% водителей никогда не попадали в ДТП. На втором месте — Калининградская область (42%), замкнула тройку Волгоградская область (40%). Вошли в пятерку также Ростовская область (38%) и Краснодарский край (37%).

При этом больше всего аварий на совести пермских водителей (ни разу не попадали в ДТП 19%), а также автомобилистов Татарстана (19%) и Нижегородской области (24%).

Не отстают от лидеров по аварийности москвичи, воронежцы, новосибирцы и челябинцы. В этих регионах ни разу в ДТП не попадали лишь 25% водителей.

Ранее сервис SuperJob представил рейтинг городов России по качеству автомобильных дорог. В нем Екатеринбург занял 20-е место. Лидером списка признана Тюмень. Худшие дороги оказались во Владивостоке.