Ледовую арену УГМК упаковали в медь

И приравняли к торговому центру.

Ледовая арена, которую планирует построить в Екатеринбурге УГМК, в очередной раз изменилась в цвете: ее фасад в обновленной версии проекта приобрел ярко выраженный медный оттенок, а на крыше появился логотип холдинга - вместо обещанной ранее буквы "Е". В остальном концепция арены практически не изменилась, разве что деревьев рядом с памятниками истории, также включенными в периметр объекта, стало чуть больше - да и то пока лишь на макете. Новую версию эскиза будущего стадиона на 15 000 мест представил 15 ноября на одной из площадок форума "Города России-2030" директор АО "Ледовая арена" Данил Крицкий, передает "Уралинформбюро".

В ходе презентации представитель "медников" пообещал начать строительство объекта ближе к концу 1-го квартала 2019 года. Задержку с началом работ Крицкий объяснил тем, что проект пока находится в предварительной стадии и окончательный вид примет только в январе будущего года.

Так выглядели варианты эскизов "Ледовой арены" и прилегающей территории в мае 2018 года. Визуализация:minstroy.midural.ru

При этом спикер удивил слушателей своими познания в сфере городского транспорта и попутно обидел екатеринбургских проектировщиков. По мнению Крицкого, проектные организации столицы Урала не обладают опытом в реализации столь масштабных проектов, поэтому разработку концепции и дизайна пришлось отдать немецкому бюро HPP Architekten.

Следует отметить, что ранее в беседе с "Уралинформбюро" директор УГМК-холдинга по капстроительству и инвестициям Сергей Ерыпалов уверял, что "первую скрипку" в разработке проекта будут играть все же не немцы, а специалисты московского бюро ЗАО "ГОРПРОЕКТ".

Кроме того, во время презентации Данил Крицкий "насчитал" в районе будущей стройки 35 автобусных и 15 трамвайных маршрутов. По его словам, оживленность движения общественного транспорта на этом участке стала одним из решающих факторов выбора места для объекта. Однако на весь Екатеринбург приходится в целом 80 автобусных и 31 трамвайный маршрут. Получается, что на крохотном пятачке в границах улиц 8 Марта-Декабристов-Куйбышева-Розы Люксембург сконцентрировано больше трети автобусного и половина трамвайного парка города — что, мягко говоря, сомнительно.

Городские эксперты в ходе обсуждения проекта не раз высказывали опасение, что "Ледовая арена" создаст на участке у цирка транспортный коллапс. Предваряя аналогичные вопросы из зала, Крицкий заверил, что пробок в не будет, потому что "медники" планируют построить рядом с объектом парковку на 800 мест, стоянку для такси и автобусов-шаттлов. Также для преодоления гипотетического транспортного коллапса "нужны грамотная эксплуатация, перекрытие улиц [во время проведения массовых мероприятий] и немного изменение менталитета", считает докладчик.

Кроме того, Крицкий пообещал, что на прилегающих магистралях появятся выделенные полосы для общественного транспорта, а вокруг самого стадиона — пешеходная зона. Следует, однако, заметить, что обустройством выделенных полос, если даже их и решено будет разместить в этой части городской УДС, заниматься в любом случае будет городская администрация, а вовсе не застройщик.


В окончательном варианте арена приобрела медный цвет и обросла дополнительными деревьями. Фото: официальная документация проекта.

Практически никаких изменений (по сравнению с майской презентацией проекта на губернаторском градсовете) не претерпела и концепция интерьеров Ледовой арены. Она задумана как многофункциональный комплекс для соревнований по 12 видам спорта, крупных концертных мероприятий и тренировок спортсменов — прежде всего команд, находящихся под патронажем "медников".

Общую площадь объекта представитель УГМК сравнил с размерами торгового комплекса МЕГА. Что касается другой крупной ледовой площадки Екатеринбурга — КРК "Уралец" — он станет тренировочной базой для детских и женских хоккейных команд.

По словам Данила Крицкого, завершить строительство "Ледовой арены" планируется к 2022 году. Объект будет эксплуатироваться 360 дней в году, проводя ежегодно по 200-250 спортивных и культурных мероприятий, в том числе и концерты неких "звезд, которые раньше не приезжали" в Екатеринбург из-за отсутствия подходящей концертной площадки.

Ранее по теме:
Ледовая арена покажет космосу букву "Е"

Актуальное