Депутат Госдумы поделился планом рекультивации челябинской свалки

"Дегазация - приоритет".

Рекультивация челябинской свалки будет проводиться в 2020-2021 годах, до этого необходимо осуществить ее дегазацию. Об этом в своем телеграм-канале написал председатель комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов, передает "Уралинформбюро".

16 ноября в столице Южного Урала состоится совместное совещание Минприроды РФ, Росприроднадзора и экологического комитета нижней палаты парламента. Перед тем, как сесть за столы, чиновники и депутаты решили объехать проблемные объекты.

В числе прочего ревизоры, включая министра природных ресурсов Дмитрия Кобылкина и губернатора региона Бориса Дубровского, посетили городскую свалку. На ее рекультивацию, как ранее отмечал Бурматов, в федеральном бюджете заложено 2 миллиарда рублей: 500 миллионов должно прийти в регион в следующем году, миллиард - в 2020-м, еще полмиллиарда - в 2021-м.

"Запах горения есть даже сейчас. Поэтому дегазация – приоритет", - подчеркнул парламентарий после того, как проверяющие поднялись на пик свалки, высота которой составляет порядка 40 метров.

Кроме того, по словам Бурматова, он попросил министра Кобылкина, чтобы к проектированию рекультивации и самой рекультивации не были допущены случайные организации: "В других регионах мы на такое насмотрелись: освоение средств нулевое, ничего не сделано и спросить потом не с кого. Нам такого не надо".

Дубровский просьбу депутата поддержал, Кобылкин, в свою очередь, пообещал, что работы будет осуществлять серьезная организация. "Предполагается, что это будет единственный исполнитель", - подытожил Бурматов.

По неподтвержденной официально информации, рекультивацию челябинской городской свалки отдадут "Росатому", который и организовал срочный приезд Дмитрия Кобылкина в Челябинск. При этом свою заинтересованность темой переработки отходов глава Минприроды публично выразил еще в начале ноября – на совещании полпреда президента в УрФО Николая Цуканова с губернаторами уральских регионов.