Россельхознадзор предсказал обвал цен на молоко

К весне.

Россельхознадзор предсказал обвал закупочных цен на молоко весной 2019 года. Причиной падения станет нежелание производителей подключаться к электронной системе "Меркурий", подконтрольной ведомству и созданной для борьбы с фальсификатом.

Производители "молочки" не спешат становиться на контроль, поскольку уверены, что для выявления некачественной продукции будет достаточно ужесточить меры ответственности, нежели заставлять сертифицировать каждую партию, передает "Уралинформбюро".

В настоящее время российский рынок, по данным Россельхознадзора, страдает от переизбытка фальсификата, доля которого достигает 25%.

Глава ведомства Сергей Данкверт, слова которого приводит "Интерфакс", пояснил, что неконтролируемое перемещение молочной продукции в рамках ЕАЭС создает неблагоприятные условия для развития российской молочной отрасли

Система электронной ветеринарной сертификации "Меркурий" начала работать в РФ с 1 июля 2018 года. Она позволяет прослеживать путь молочной продукции от фермы до прилавка. Каждая производимая партия имеет свой код, что позволит бороться с некачественной продукцией.

Однако представители торговых организаций и сами производители считают, что внедрение системы "Меркурий" может привести к сбоям в поставках и подорожанию молочных продуктов.