"Братьев Карамазовых" включили в список запрещенных книг в Кувейте

Без объяснения причин.

Роман Федора Достоевского "Братья Карамазовы" включен в список запрещенной литературы в Кувейте. Власти не поясняют причин своего решения.

По информации The Guardian, сочинение русского классика должно было быть представлено на большой книжной ярмарке, которая традиционно проводится в стране в ноябре, однако не прошло цензуру.

Стоит отметить, что в 2018 году министерство информации Кувейта включило в список запрещенной литературы 948 книг. А всего за 5 лет "вето" в стране было наложено на почти 5 тысяч произведений. Среди них – "Собор Парижской Богоматери" Виктора Гюго и "Сто лет одиночества" Габриэля Гарсии Маркеса.

Как стало известно "Уралинформбюро", министерство информации Кувейта действует в соответствии с принятым в 2006 году законом. Нарушением считается оскорбление ислама или судебной системы, угроза национальной безопасности, а также "подстрекательство к беспорядкам" и совершение "аморальных" действий.

Местные активисты уже дважды выходили на улицы столицы государства - Эль-Кувейта - в знак протеста против ужесточения цензуры.