Заменивший пермское "счастье" на "смерть" художник оштрафован на косметическую сумму

15 тысяч рублей.

В Перми на 15 тысяч рублей оштрафован художник Алексей Илькаев, который признался в замене слова "счастье" на "смерть" в известном арт-объекте "Счастье не за горами". Об этом со ссылкой на адвоката Сергея Калкатина сообщает РИА Новости.

Подмена произошла 11 октября 2018 года. Администрация Перми была вынуждена демонтировать первое слово арт-объекта, и несколько дней на набережной красовалось одинокое "не за горами". Затем надпись убрали совсем. Ущерб составил 45 тысяч рублей.

Художник сам пришел с повинной. Свой поступок он объяснил желанием обратить внимание общества на скоротечность жизни. По словам адвоката, в 2017 году Алексей катался на квадроцикле в Ленинградской области и попал в аварию, в результате которой едва не погиб. Он перенес серьезную операцию и был на "волосок от смерти", передает "Уралинформбюро".

В начале ноября полиция вынесла постановление о прекращении уголовного дела по статье "Вандализм", прокуратура его утвердила. Суд, учитывая полное погашение ущерба, назначил Алексею Илькаеву штраф в размере 15 тысяч рублей.


Фото: Алексей Илькаев/Instagram.com

Стоит напомнить, упомянутая "надпись" на набережной в Перми не раз оказывалась в курьезных и трагических ситуациях ситуациях. Ежегодно "счастье" тонет во время весеннего половодья, арт-объект регулярно портят вандалы, а весной 2017 года фанаты "Спартака", приехавшие в город, заклеили инсталляцию наклейками своего клуба.

Летом 2015 года около арт-объекта сотрудник полиции (теперь уже бывший) изнасиловал воспитательницу детского сада. Летом 2016 года в речной воде у подножия "Счастья не за горами" утонул 23-летний молодой человек.

Тем не менее в ближайшее время объект вернется на место, правда, будет оборудован камерами видеонаблюдения.