"Социальное самочувствие ухудшилось": россияне ударились в пессимизм

Готовясь к жизни в минусе.

Показатели самоощущения россиян показывают отрицательную тенденцию и скатились на текущий момент до минимума четырехгодичной давности.

"Практически все индексы социального самочувствия "в минусе" и недалеки от пиковых низких значений 2014 года", - таковы общие результаты мониторинга, опубликованные Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Как стало известно "Уралинформбюро", по мнению 57% опрошенных, экономическая ситуация в стране - средняя, еще 27% считают ее плохой. Состоянием российской экономики довольны лишь 13% россиян.

Четверть участников опроса ожидают улучшения жизненной ситуации для себя и своих близких. Столько же (25%), напротив, дают негативный прогноз. 40% находятся в "серой зоне" и полагают, что через год их жизнь не претерпит изменений.

При этом текущая жизненная ситуация "вполне устраивает" большинство опрошенных — таких 58%. Отчасти личным положением дел довольны 21%, еще 16% — недовольны.

Рейтинг политической обстановки упал на целых 15 процентных пунктов. Как "хорошую" ее оценивает 21% респондентов, а 18% считает "плохой" и "очень плохой".

Индекс поддержки общего курса развития страны тоже снизился. С тем, что дела в стране идут в правильном направлении, полностью согласны 30% россиян, полностью не согласны 20%, а 47% опрошенных сомневаются в его правильности.

"Полученные данные вызывают тревогу. Несмотря на то, что удовлетворенность жизнью остается весьма высокой, заметно увеличиваются доли пессимистично оценивающих как перспективы собственной семьи, так и ход дел в стране в целом. С точки зрения общества, значительно хуже было только по итогам кризиса 2009 года и во время "болотных протестов", - приводит ВЦИОМ слова руководителя Центра социально-экономических исследований НИСоцУ Олега Чернозуба.

Опрос проведен 23 октября. Участие в нем приняли россияне в возрасте от 18 лет. Объем выборки составил 1600 респондентов, максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Актуальное