"Победе" не удалось избавиться от "лишней" ручной клади

Суд встал на сторону пассажиров.

Апелляционная коллегия Верховного суда России оставила без удовлетворения жалобу авиакомпании "Победа". Перевозчик требовал пересмотра нормы провоза ручной клади, которая разрешает пассажирам брать на борт самолета ряд вещей сверх минимальных установленных Минтрансом 5 килограммов, пишет ТАСС.

В пресс-службе авиакомпании "Победа" корреспонденту "Уралинформбюро" сообщили, что решение апелляционной инстанции будет обжаловано в президиуме Верховного суда РФ

Стоит напомнить, что в начале августа Верховный суд РФ уже рассматривал соответствующий иск перевозчика к Минтрансу и Минюсту. Инстанция требования перевозчика не удовлетворила, и лоукостер подал апелляцию.

Генеральный директор авиакомпании "Победа" Андрей Калмыков считает, что на борт самолета невозможно поместить все вещи, которые разрешены пассажирам для проноса в ручную кладь. По его мнению, каждый пассажир должен провозить с собой лишь одну единицу ручной клади размером 36х30х27 сантиметров (в трех измерениях), чтобы ее можно было положить на верхнюю полку.

"У нас четкая позиция: хотите перевозить с собой багаж - сдавайте его в багажный отсек. В салон берите только необходимую ручную кладь, которую мы сможем гарантировано разместить и безопасно перевезти. Я еще раз повторю: речь идет не о заработке, не об услугах или расходах, речь идет о безопасности", - подчеркнул руководитель авиакомпании.

В Минтрансе полагают, что существующие правила не ущемляют интересов компании, так как не позволяют пассажирам злоупотреблять количеством проносимых вещей, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что осенью 2017 года Министерство транспорта РФ утвердило минимальный вес бесплатной ручной клади - не более 5 килограммов, а также разрешило пассажирам брать на борт сверх установленной нормы букет цветов, дамскую сумочку, рюкзак, верхнюю одежду, детское питание, костюм в портпледе, устройство для переноса ребенка, лекарства, костыли, трости и ряд других предметов.