Салдинский бутлегер заплатит Hennessy более 1,3 миллиона рублей

Торговал "гаражным" коньяком.

Предприниматель из Верхней Салды А. Сафарян должен заплатить компании Societe Jas Hennessy&Co 1 335 054 рубля в счет возмещения нанесенных убытков. Такое решение по иску холдинга суд вынес еще в июле 2018 года. Мужчина безуспешно пытался обжаловать вердикт в Свердловском областном суде.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства, салдинец торговал контрафактным алкоголем и без соглашения, а также лицензионного договора использовал товарный знак HENNESSY, принадлежащий Societe Jas Hennessy&Co. В арендованном мужчиной гараже оперативники нашли 84 бутылки объемом 0,7 литра и 6 бутылок объемом 0,5 литра с этикетками HENNESSY Х.О., предназначенных для незаконной продажи.

В феврале 2018 года Верхнесалдинский райсуд приговорил Сафаряна к трем годам лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком и штрафом в 500 тысяч рублей по п. "б" ч. 6 ст. 171.1 УК РФ ("Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или продажа немаркированной алкогольной продукции..."). Еще на 200 тысяч рублей мужчина был оштрафован по ч.1 ст.180 УК РФ ( "Незаконное использование чужого товарного знака...").

В июле 2018 года Societe Jas Hennessy&Co подала иск о взыскании с находчивого предпринимателя 1 335 054 рубля в качестве возмещения убытков, причиненных преступлением. Суд удовлетворил требования компании в полном объеме. Также с ответчика взыскали госпошлину в размере 14 875 рублей.

Еще в сюжете: Под градусом

Актуальное