Яровая взялась за оружие: правила приобретения могут ужесточить

Для лиц младше 21 года.

Депутат Госдумы Ирина Яровая предложила ужесточить правила продажи оружия россиянам младше 21 года.

Как сообщает пресс-служба парламентария, законопроект Ирины Яровой уже поддержало руководство профильных комитетов Госдумы. Документ направлен в экспертный совет фракции "Единая Россия", передает "Уралинформбюро".

Ирина Яровая предлагает ввести специальный порядок получения молодыми людьми охотничьего билета и лицензии на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия. Россияне в возрасте от 18 до 21 года должны будут предоставить характеристику с места работы или учебы, справки о доходах, а также копии налоговой декларации. Кроме того, им придется пройти собеседование.

"Личное собеседование, наряду с дополнительными документами позволит дать объективную и развернутую оценку представленной информации, при необходимости провести дополнительные проверочные мероприятия, что, в комплексе, обеспечит качественно новый уровень в упреждении и профилактике преступлений лицами в возрасте 18-21 года с использованием оружия", – считает вице-спикер Госдумы.

Законопроект не будет распространяться на отслуживших в армии и тех, для кого охота является традиционным образом жизни.

Стоит напомнить, что в России заговорили об ужесточении правил приобретения оружия после трагедии в Керчи. 18-летний студент устроил бойню в местном колледже, используя легально приобретенное ружье. В результате погиб 21 человек, больше 70 пострадали.

Актуальное