Таможенники показали свиней олигарха Аристова

Они породистые и дорогие.

Почти 900 племенных свиней преодолели океан, чтобы оказаться на мясоперерабатывающем предприятии в Челябинской области. Их будущее теперь тесно связано с агрофирмой "Ариант".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Уральского таможенного управления, 894 свиньи прибыли в челябинский аэропорт на грузовом самолете в 36 клетках. Они прилетели на Южный Урал из Канады транзитом через США. Партия представлена элитными породами дюрок, йоркшир и ландрас, их общая стоимость превышает 80 миллионов рублей. Стоит отметить, это не первая партия хрюшек, закупаемая "Ариантом". Так, например, животные из Канады были доставлены в регион летом.


Фото: пресс-служба Уральского таможенного управления

Вновь прибывшую партию теперь этапируют на свинокомплекс "Каменский".

Стоит напомнить, не так давно "свиные караваны" собирались направить и в Свердловскую область. Контролирующие "Ариант" челябинские олигархи Александр Аристов и Юрий Антипин хотели построить крупное предприятие на 250 тысяч голов на территории Серовского городского округа, но все закончилось скандалом.

У застройщика (Серовского завода ферросплавов) отсутствовало положительное заключение государственной экологической экспертизы на проект строительства. Кроме того, общественниками и экспертами был выявлен целый комплекс нерешенных проблем, связанных с накоплением, обеззараживанием и размещением отходов.

"Уралинформбюро" не раз обращало внимание надзорных органов на проблемы, связанные с будущим комплексом. В результате в прошлом году прокуратура Свердловской области сочла, что дальнейшая реализация проекта недопустима, стройка была заморожена. Серов удалось спасти от катастрофы, чего не скажешь о Челябинской области, где агрохолдинг нередко становится участником экологических скандалов.

Актуальное