"Такое происходит впервые": на Южном Урале зафиксировали более 50 подземных толчков

После сентябрьского землетрясения.

Ученые УрО РАН в Перми зарегистрировали более 50 афтершоков (повторных толчков) с магнитудой от 1.5 до 4.4 на Южном Урале в период с 5 сентября по 19 ноября. В связи с этим сейсмологи подготовили служебную записку на имя губернатора Челябинской области Бориса Дубровского с просьбой профинансировать установку постоянно действующей сейсмостанции на территории региона, сообщил кандидат технических наук "ГИ УрО РАН" Перми Денис Шулаков. Отчет о результатах исследования приводит администрация Катав-Ивановского района.

По оценке Дениса Шулакова, землетрясение, произошедшее 5 сентября, стало одним из самых сильных на территории Урала. Очаговая зона имела размер около 10 километров и располагалась между Катав-Ивановском и Карауловкой. После этого жители района пережили еще порядка 50 подземных толков. "Если по времени афтершоки длятся от 5 до 10 секунд, то можно предположить, что Катав-Ивановск пережил за все выше обозначенное время примерно восемь минут страха. Три афтершока имели значительную магниту", - рассказал ученый.

По словам ученого, в Катав-Ивановском районе установлены четыре станции, две из которых работают в онлайн-режиме. Они дают оперативную информацию об обстановке, однако "для длительного точного прогноза этих данных недостаточно", передает "Уралинформбюро".

"Больше двух месяцев люди ощущают сейсмологические толчки, некоторые незначительные движения регистрируются только приборами.

Ярко выраженный афтершоковый период после землетрясения на Урале мы наблюдаем впервые.

Наличие повторных толчков дает основание для утверждения, что процессы разгрузки напряжения в горных породах продолжаются", - сказал подчеркнул эксперт.

Стоит напомнить, землетрясение магнитудой 5,5 произошло в Челябинской области в ночь на 5 сентября. Эпицентр находился на территории Катав-Ивановского района на глубине 10 километров. Подземные толчки ощущались по всей территории региона, а также на Среднем Урале и в Башкортостане. В этот же день в Катав-Ивановске произошел повторный подземный толчок.

Давать прогноз, стоит ли южноуральцам ожидать следующих толчков, ученый не берется. "Вопрос очень сложный, - отмечает Денис Шулаков. - В целом понятно, что афтершоки будут затихать. Уже сейчас они слабее и слабее, чем в первые дни после землетрясения. Но у нас нет никаких изученных образцов на Урале, потому что с таким мощным природным явлением, повторюсь, мы столкнулись впервые".

Ранее по теме:
Жители Южного Урала напуганы гигантским грязевым оползнем (ВИДЕО)
Южный Урал тряхнуло на 5 баллов